Ultima modifica: 14 Gennaio 2020
Primo I.C. "De Amicis-Manzoni" > Orari di ricevimento dei docenti A.S. 2019/20

Orari di ricevimento dei docenti A.S. 2019/20

Anno Scolastico 2019-2020

Calendario dei colloqui scuola-famiglia

 

 

Per l’a.s. 2019-2020 i colloqui scuola-famiglia si svolgeranno secondo il calendario seguente.

I docenti coordinatori avranno cura di far trascrivere dagli alunni sul diario la seguente comunicazione e verificarne la firma per presa visione. Si coglie l’occasione per ricordare a tutti i docenti che devono rendere visibili le valutazioni sul registro elettronico alle famiglie.

 

Scuola dell’infanzia

Incontri individuali pomeridiani*

tra le ore 17:30 e le ore 18:00 nei giorni seguenti:

4 novembre 2019, 13 gennaio 2020, 3 febbraio 2020, 2 marzo 2020, 4 maggio 2020

 

*E’ dovuta elasticità per casi particolari in cui i genitori saranno ricevuti in date stabilite dal docente.

 

Incontri pomeridiani

  • martedì 26 novembre 2019, plesso De Amicis, dalle ore 16:30 alle ore 18:30
  • martedì 21 aprile 2020, plesso De Amicis, dalle ore 16:30 alle ore 18:30

 

SCUOLA PRIMARIA

Si comunica che i docenti della Scuola Primaria sono disponibili a ricevere i genitori, previo appuntamento, ogni lunedì dalle ore 16:30 alle ore 17:00.

Incontri individuali pomeridiani*

tra le ore 16:30 e le ore 17:00 nei giorni seguenti:

4 novembre 2019, 13 gennaio 2020, 3 febbraio 2020, 2 marzo 2020, 4 maggio 2020

 

*E’ dovuta elasticità per casi particolari in cui i genitori saranno ricevuti in date stabilite dal docente.

 

Incontri pomeridiani

  • mercoledì 27 novembre 2019, plesso De Amicis, dalle ore 16:30 alle ore 18:30
  • giovedì 23 aprile 2020, plesso De Amicis, dalle ore 16:30 alle ore 18:30

 

 

 SCUOLA SECONDARIA

Orari di ricevimento settimanale dei genitori (1^-2^-3^ settimana del mese) – Plesso Manzoni.

Incontri individuali mattutini*

I Quadrimestre II Quadrimestre
dal 14 al 25 ottobre 2019 dal 2 al 6 marzo 2020
dal 13 al 17 gennaio 2020 dall’11 al 15 maggio 2020

*E’ dovuta elasticità per casi particolari in cui i genitori saranno ricevuti in date stabilite dal docente.

 

 

Orario di ricevimento dei docenti:

cognome e nome classe giorno
ora
ABATANGELO Giacinta 1F-2F-1H Venerdì 10:00-11:00
BITETTI Sandra 2A-3D-2E-3E Giovedì 12:00-13.00
CASCIOLI B. Patrizia 1B-2B-3B-1C-2C-3C-1F-2F-1G-1H Giovedì 10:00-11:00
CASTELLANO Diana 1B-2B-3B-2C-3C-2D-1F-2F-1G-1H Lunedì 09:00-10:00
CASTRONOVI Cosima 1B-2B-2C-1D-2D-3D-1E-1F Lunedì 10:00-11:00
CERULLO Salvatore 1H Mercoledì 09:00-10:00
CITO Maria Doriana 2C-3C Lunedì 12:00-13.00
COLOSIMO Carmela 2A-3A Lunedì 10:00-11:00
D’ADDARIO Maria Loredana 1A-1D Lunedì 09:00-10:00
D’AURIA Maria 1B-1C Mercoledì 10:00-11:00
DE BARI Carmela 1E-2E Lunedì 10:00-11:00
DEL MASTRO Marina 2D-2F Mercoledì 11:00-12:00
DE MASI Terry 3A Giovedì 14:00-15:00
DIPACE Girolamo 1B-2B-3B-1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
GIANNOTTA Giovanna 1A-2A-3A-1B-2B-3B-1C-2C-3C Lunedì 09:00-10:00
GIOVINAZZI Pia Maria 1A-3A-1D Giovedì 10:00-11:00
GRECO Michela 1E-2E-3E Mercoledì 11:00-12:00
LATERZA Monica 1E-2E-3E-1F-2F-1G Martedì 09:00-10:00
LIUZZI Arcangela Gabriella 2A-2D-1G Lunedì 10:00-11:00
LONGO Maria Teresa 3D-1G Venerdì 11:00-12:00
LORUSSO Rosita 1B-2B-3B-1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
MANNO Floriana 1B-2B-3B-1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
MARINELLI Vittoria 1D-3D-1E-2E-3E-1F-2F-1G Mercoledì 09:00-10:00
MASTRANGELO Marianna 2A-3A-1H Mercoledì 11:00-12:00
MASTROMARINO Maria 2B-3B Venerdì 11:00-12:00
MONTEMURRO A. Maria 1B-2B-3B-1C-2C-3C-1D-3D-2F-1H Mercoledì 10:00-11:00
NISI Domenico 1B-2B-3B Venerdì 13:00-14:00
NOTARISTEFANO Francesca 1B-2B-3B Giovedì 11:00-12:00
NOTARISTEFANO Mirella 3A-3D Lunedì 10:00-11:00
ORLANDO GRAZIA 1A-2A-1D-2D-3D-1H Martedì 10:00-11:00
PIZZARELLI Maria 1A-2A-3A-1E-2E-3E-1F-2F-1G-1H Lunedì 11:00-12:00
PIZZULLO Nicola 1C Venerdì 09:00-10:00
RAGUSO Stefano 1B-2B-3B-1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
RATTI Chiara 1B-2B-3B-1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
RELLA PATRIZIA 1B-2B-3B-1C-2C-3C-1D-2D-3D Martedì 11:00-12:00
RICCI Antonietta 1A-2A-3A-1D-2D-3D-1E-2E-3E Venerdì 11:00-12:00
RISTANI Addolorata 1A-2A-3A-1B-2B-3B-2C-3C-1D-2D-3D-1E-2E-3E-1F-2F-1G-1H Venerdì 09:00-10:00
RUSSO Marisa 1B-2B-3B Lunedì 13:00-14:00
SCARANO Francesca 2A-3E Martedì 10:00-11:00
SCARANO Piersante 1A-1C-1D-1E Lunedì 10:00-11:00
SOLITO Roberto 1C-2C-3C Venerdì 13:00-14:00
STELLACCI Paolo 1A-2A-3A-2D-1E-2E-3E-1F-1G Lunedì 12:00-13:00
TERMITE Maria Rosaria 1C-2C-3C Lunedì 11:00-12:00
TERMITE Pia Maria 1B-2B-3B-1C-2C-3C Martedì 12:00-13.00

Incontri pomeridiani

  • giovedì 28 novembre 2019, plesso Manzoni, dalle ore 16:30 alle ore 18:30 (corso D, E, F, 1G, 1H)
  • venerdì 29 novembre 2019, plesso Manzoni, dalle ore 16:30 alle ore 18:30 (corso A, B, C)
  • mercoledì 22 aprile 2020, plesso Manzoni, dalle ore 16:30 alle ore 18:30 (corso D, E, F, 1G, 1H)
  • venerdì 24 aprile 2020, plesso Manzoni, dalle ore 16:30 alle ore 18:30 (corso A, B, C)

 

 




Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. No, maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi